常见问题问与答 当前位置:首页>>常见问题问与答
发表问题
时间:2013-11-22 11:38:42

自由贸易试验区的范围是什么?


管理员回复:

自由贸易试验区范围涵盖上海市外高桥保税区、外高桥保税物流园区、洋山保税港区和上海浦东机场综合保税区等4个海关特殊监管区域。

时间:2013-11-22 11:38:51

什么是外资准入特别管理措施(负面清单)?


管理员回复:

外资准入特别管理措施(负面清单)是指对外国投资者在中国(上海)自由贸易试验区内投资项目和设立外商投资企业采取的与国民待遇等不符的措施。

时间:2013-11-22 11:39:00

中国(上海)自由贸易试验区实行备案管理的范围是什么?


管理员回复:

借鉴国际通行规则,对外商投资试行准入前国民待遇,对负面清单以外的领域,按照内外资一致的原则,将外商投资项目由核准制改为备案制(国务院规定对国内投资项目保留核准的除外);将外商投资企业合同章程审批改为备案管理。同时在试验区改革境外投资管理方式,对境外投资开办企业实行以备案制为主的管理方式,对境外投资一般项目实行备案制,提高境外投资便利化程度。

时间:2013-11-22 11:39:07

备案制的依据是什么?


管理员回复:

依据主要有:《全国人大常委会关于授权国务院在中国(上海) 自由贸易试验区暂时调整有关法律规定的行政审批的决定》、《中国(上海)自由贸易试验区总体方案》、《中国(上海)自由贸易试验区管理办法》、《中国(上海)自由贸易试验区外商投资企业备案管理办法》、《中国(上海)自由贸易试验区外商投资项目备案管理办法》、《中国(上海)自由贸易试验区境外投资项目备案管理办法》、《中国(上海)自由贸易试验区境外投资开办企业备案管理办法》。